euro

CONVOCATORIAS OFICIALES EURO 2020

A continuación os presentamos las convocatorias finales y oficiales de las 24 selecciones que disputarán la #Euro2020

GALES

Gales ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Adam Davies (Stoke City), Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City)

Defensas: Ethan Ampadu (Chelsea), Ben Cabango (Swansea City), Ben Davies (Tottenham), Chris Gunter (Charlton Athletic), Tom Lockyer (Luton Town), Chris Mepham (Bournemouth), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Connor Roberts (Swansea City), Joe Rodon (Tottenham), Neco Williams (Liverpool)

Centrocampistas: Joe Allen (Stoke City), David Brooks (Bournemouth), Rubin Colwill (Cardiff City), Daniel James (Manchester United), Dylan Levitt (Manchester United), Joe Morrell (Luton Town), Aaron Ramsey (Juventus), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Harry Wilson (Liverpool)

Delanteros: Gareth Bale (Real Madrid), Kieffer Moore (Cardiff City), Tyler Roberts (Leeds United)

ITALIA

Italia ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Nápoles), Salvatore Sirigu (Torino)

Defensas: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Nápoles), Emerson (Chelsea), Alessandro Florenzi (Paris), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Tolói (Atalanta)

Centrocampistas: Nicolò Barella (Inter), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Bryan Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Stefano Sensi (Inter), Marco Verratti (Paris)

Delanteros: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Nápoles), Giacomo Raspadori (Sassuolo)

SUIZA

Suiza ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Yvon Mvogo (PSV), Jonas Omlin (Montpellier), Yann Sommer (Mönchengladbach)

Defensas: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Burdeos), Eray Cömert (Basel), Nico Elvedi (Mönchengladbach), Jordan Lotomba (Niza), Kevin Mbabu (Wolfsburgo), Becir Omeragic (Zürich), Ricardo Rodríguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle United), Silvan Widmer (Basilea)

Centrocampistas: Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Eintracht Frankfurt), Ruben Vargas (Augsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Mönchengladbach), Steven Zuber (Eintracht Frankfurt)

Delanteros: Breel Embolo (Mönchengladbach), Mario Gavranović (Dínamo de Zagreb), Admir Mehmedi (Wolfsburgo), Haris Seferović (Benfica)

TURQUÍA

Turquía ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Altay Bayındır (Fenerbahçe), Uğurcan Çakır (Trabzonspor), Mert Günok (İstanbul Başakşehir)

Defensas: Kaan Ayhan (Sassuolo), Zeki Çelik (LOSC Lille), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Umut Meraş (Le Havre), Mert Müldür (Sassuolo), Çağlar Söyüncü (Leicester), Rıdvan Yılmaz (Beşiktaş)

Centrocampistas: Taylan Antalyalı (Galatasaray), Hakan Çalhanoğlu (AC Milan), Halil Dervişoğlu (Brentford), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Orkun Kökçü (Feyenoord), Abdülkadir Ömür (Trabzonspor), Dorukhan Toköz (Beşiktaş), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Okay Yokuşlu (West Brom)

Delanteros: KKerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Enes Ünal (Getafe), Cengiz Ünder (Leicester), Yusuf Yazıcı (LOSC Lille), Burak Yılmaz (LOSC Lille)

BÉLGICA

Bélgica ha anunciado su lista de 26 convocados, más 11 reservas.

Porteros: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Brujas), Matz Selz (Estrasburgo)

Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham ), Dedryck Boyata (Hertha de Berlín), Timothy Castagne (Leicester), Jason Denayer (Lyon), Thomas Meunier (Dortmund), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica)

Centrocampistas: , Nacer Chadli (İstanbul Başakşehir), Yannick Carrasco (Atlético de Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolves), Eden Hazard (Real Madrid), Thorgan Hazard (Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brujas), Axel Witsel (Dortmund)

Delanteros: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Romelu Lukaku (Inter de Milán), Dries Mertens (Nápoles), Leandro Trossard (Brighton)

DINAMARCA

Dinamarca ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Rønnow (Schalke), Kasper Schmeichel (Leicester)

Defensas: Joachim Andersen (Fulham), Nicolai Boilesen (Copenhagen), Andreas Christensen (Chelsea), Mathias Jørgensen (Copenhagen), Simon Kjær (AC Milan), Joakim Mæhle (Atalanta), Jens Stryger Larsen (Udinese), Jannik Vestergaard (Southampton)

Centrocampistas: Anders Christiansen (Malmö), Thomas Delaney (Dortmund), Christian Eriksen (Inter de Milán), Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham), Mathias Jensen (Brentford), Christian Nørgaard (Brentford), Robert Skov (Hoffenheim), Daniel Wass (Valencia)

Delanteros: Martin Braithwaite (Barcelona), Andreas Cornelius (Parma), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Kasper Dolberg (Niza), Andreas Skov Olsen (Bolonia), Yussuf Poulsen (Leipzig), Jonas Wind (Copenhagen)

FINLANDIA

Finlandia ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Lukas Hradecky (Leverkusen), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers), Jesse Joronen (Brescia)

Defensas: Paulus Arajuuri (Pafos), Robert Ivanov (Warta Poznań), Thomas Lam (Zwolle), Daniel O’Shaughnessy (HJK Helsinki), Jukka Raitala (Minnesota United), Joona Toivio (Häcken), Jere Uronen (Genk), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Väisänen (Chievo)

Centrocampistas: Nikolai Alho (MTK Budapest), Fredrik Jensen (Augsburgo), Glen Kamara (Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Robin Lod (Minnesota United), Rasmus Schüller (Djurgården), Pyry Soiri (Esbjerg), Tim Sparv (Larissa), Robert Taylor (Brann), Onni Valakari (Pafos)

Delanteros: Jarcus Forss (Brentford), Lassi Lappalainen (Montréal), Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Teemu Pukki (Norwich)

RUSIA

Rusia ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Yuri Dyupin (Rubin), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dínamo de Moscú)

Defensas: Igor Diveev (CSKA de Moscú), Georgi Dzhikiya (Spartak de Moscú), Mario Fernandes (CSKA de Moscú), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat)

Centrocampistas: Dmitri Barinov (Lokomotiv de Moscú), Denis Cheryshev (Valencia), Daniil Fomin (Dinamo de Moscú), Aleksandr Golovin (Monaco), Daler Kuzyaev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Maksim Mukhin (CSKA de Moscú), Magomed Ozdoev (Zenit), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv de Moscú), Yuri Zhirkov (Zenit), Roman Zobnin (Spartak de Moscú)

Delanteros: Artem Dzyuba (Zenit), Aleksei Ionov (Krasnodar), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Aleksandr Sobolev (Spartak de Moscú), Anton Zabolotny (CSKA de Moscú)

AUSTRIA

Austria ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburgo), Alexander Schlager (LASK)

Defensas: David Alaba (Bayern), Aleksandar Dragović (Leverkusen), Marco Friedl (Werder Bremen) Martin Hinteregger (Frankfurt), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Freiburg), Stefan Posch (Hoffenheim), Andreas Ulmer (Salzburgo)

Centrocampistas: Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Frankfurt), Konrad Laimer (Leipzig), Valentino Lazaro (Inter), Karim Onisiwo (Mainz), Marcel Sabitzer (Leipzig), Louis Schaub (Luzern), Xaver Schlager (Wolfsburgo), Alessandro Schöpf (Schalke), Christopher Trimmel (Union Berlin)

Delanteros: Marko Arnautović (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburgo), Sasa Kalajdzic (Stuttgart)

HOLANDA

Holanda ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Marco Bizot (AZ), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax)

Defensas: Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Matthijs de Ligt (Juventus), Stefan de Vrij (Inter de Milán), Denzel Dumfries (PSV), Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Joël Veltman (Brighton), Owen Wijndal (AZ)

Centrocampistas: Frenkie de Jong (Barcelona), Marten de Roon (Atalanta), Ryan Gravenberch (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Quincy Promes (Spartak de Moscú), Jurriën Timber (Ajax), Donny van de Beek (Manchester United), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Delanteros: Steven Berghuis (Feyenoord), Luuk de Jong (Sevilla), Memphis Depay (Lyon), Cody Gakpo (PSV), Donyell Malen (PSV Eindhoven), Wout Weghorst (Wolfsburgo)

MACEDONIA

Macedonia del Norte ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Risto Jankov (Rabotnicki), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia)

Defensas: Egzijan Alioski (Leeds), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Visar Musliu (Fehérvár), Kire Ristevski (Újpest), Stefan Ristovski (Dínamo de Zagreb), Darko Velkovski (Rijeka), Gjoko Zajkov (Charleroi)

Centrocampistas: Arijan Ademi (Dínamo de Zagreb), Enis Bardi (Levante), Darko Churlinov (Stuttgart), Eljif Elmas (Nápoles), Feran Hasani (Partizani), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Boban Nikolov (Lecce), Milan Ristovski (Spartak Trnava), Stefan Spirovski (AEK Larnaca)

Delanteros: Daniel Avramovski (Kayserispor), Goran Pandev (Genoa), Marjan Radeski (Akademija Pandev), Vlatko Stojanovski (Chambly), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Tričkovski (AEK Larnaca), Krste Velkovski (Sarajevo)

UCRANIA

Ucrania ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Georgiy Bushchan (Dínamo de Kiev), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)

Defensas: Oleksandr Karavaev (Dínamo de Kiev), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk), Vitaliy Mykolenko (Dínamo de Kiev), Denys Popov (Dínamo de Kiev), Eduard Sobol (Brujas), Oleksandr Tymchyk (Dínamo de Kiev), Illia Zabarnyi (Dínamo de Kiev), Oleksandr Zinchenko (Manchester City)

Centrocampistas: Roman Bezus (Gent), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Marlos (Shakhtar Donetsk), Mykola Shaparenko (Dínamo de Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Serhiy Sydorchuk (Dínamo de Kiev), Viktor Tsygankov (Dínamo de Kiev)

Delanteros: Artem Besedin (Dínamo de Kiev), Artem Dovbyk (Dnipro-1), Roman Yaremchuk (Gent), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros).

CROACIA

Croacia ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Dominik Livaković (Dinamo Zagreb), Lovre Kalinić (Hajduk Split), Simon Sluga (Luton)

Defensas: Borna Barišić (Rangers), Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Duje Ćaleta-Car (Marsella), Joško Gvardiol (Leipzig), Josip Juranović (Legia de Varsovia), Dejan Lovren (Zenit), Mile Škorić (Osijek), Domagoj Vida (Beşiktaş), Šime Vrsaljko (Atlético de Madrid)

Centrocampistas: Mateo Kovačić (Chelsea), Luka Modrić (Real Madrid), Marcelo Brozović (Inter de Milán), Milan Badelj (Genoa), Nikola Vlašić (CSKA de Moscú), Mario Pašalić (Atalanta), Ivan Perišić (Inter de Milán), Mislav Oršić (Dínamo de Zagreb), Luka Ivanušec (Dínamo de Zagreb)

Delanteros: Josip Brekalo (Wolfsburgo), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Bruno Petković (Dínamo de Zagreb), Ante Rebić (AC Milan)

REP. CHECA

La República Checa ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Aleš Mandous (Olomouc), Jiří Pavlenka (Werder Bremen), Tomáš Vaclík (Sevilla)

Defensas: Jan Bořil (Slavia de Praga), Jakub Brabec (Viktoria Plzeň), Ondřej Čelůstka (Sparta de Praga), Vladimír Coufal (West Ham), Pavel Kadeřábek (Hoffenheim), Tomáš Kalas (Bristol City), Tomáš Holeš (Slavia de Praga), Aleš Matějů (Brescia), David Zima (Slaviade Praga)

Centrocampistas: Antonín Barák (Verona), Vladimír Darida (Hertha Berlin), Jakub Jankto (Sampdoria), Alex Král (Spartak de Moscú), Lukáš Masopust (Slavia de Praga), Jakub Pešek (Sparta de Praga), Michal Sadílek (Liberec), Petr Ševčík (Slavia de Praga), Tomáš Souček (West Ham)

Delanteros: Adam Hložek (Sparta de Praga), Michael Krmenčík (PAOK), Tomáš Pekhart (Legia), Patrik Schick (Leverkusen), Matěj Vydra (Burnley)

INGLATERRA

Inglaterra ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton)

Defensas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolves), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atlético), Kyle Walker (Manchester City)

Centrocampistas: Jude Bellingham (Dortmund), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds United), Declan Rice (West Ham), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Dortmund)

Delanteros: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City)

ESCOCIA

Escocia ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Craig Gordon (Heart of Midlothian), David Marshall (Derby), Jon McLaughlin (Rangers)

Defensas: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal)

Centrocampistas: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic)

Delanteros: Ché Adams (Southampton), Lyndon Dykes (QPR), Kevin Nisbet (Hibernian)

ESLOVAQUIA

Eslovaquia ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Martin Dúbravka (Newcastle), Dušan Kuciak (Lechia Gdańsk), Marek Rodák (Fulham)

Defensas: Dávid Hancko (Sparta de Praga), Tomáš Hubočan (Omonoia), Martin Koscelník (Liberec), Peter Pekarík (Hertha Berlin), Ľubomír Šatka (Lech Poznań), Milan Škriniar (Inter de Milán), Martin Valjent (Mallorca), Denis Vavro (Huesca)

Centrocampistas: László Bénes (Augsburgo), Ondrej Duda (Köln), Ján Greguš (Minnesota), Marek Hamšík (IFK Göteborg), Lukáš Haraslín (Sassuolo), Jakub Hromada (Slavia de Praga), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Parma), Stanislav Lobotka (Nápoles), Tomáš Suslov (Groningen), Vladimír Weiss (Slovan Bratislava)

Delanteros: Róbert Boženík (Feyenoord), Michal Ďuriš (Omonoia), Róbert Mak (Ferencváros), Ivan Schranz (Jablonec)

ESPAÑA

España ha anunciado su lista de 24 convocados.

Porteros: David de Gea (Manchester United), Unai Simón (Athletic), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion)

Defensas: José Gayà (Valencia), Jordi Alba (Barcelona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds United), César Azpilicueta (Chelsea)

Centrocampistas: Thiago Alcántara (Liverpool), Sergio Busquets (Barcelona), Koke (Atlético), Marcos Llorente (Atlético), Dani Olmo (Leipzig), Rodri (Manchester City), Fabián Ruiz (Nápoles), Pablo Sarabia (Paris), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traoré (Wolves)

Delanteros: Álvaro Morata (Juventus), Gerard Moreno (Villarreal), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Pedri (Barcelona)

Luis Enrique, seleccionador de España, sobre la elección de 24 jugadores en lugar de 26: «Hemos decidido llevar sólo 24 jugadores en vez de 26. No queremos llevar más porque queremos que todos tengan oportunidades. Solemos constatar que suelen jugar 18 ó 19».

POLONIA

Polonia ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Łukasz Fabiański (West Ham), Łukasz Skorupski (Bologna), Wojciech Szczęsny (Juventus)

Defensas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszyński (Sampdoria), Kamil Glik (Benevento), Michał Helik (Barnsley), Tomasz Kędziora (Dínamo de Kiev), Kamil Piątkowski (Raków Częstochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznań), Maciej Rybus (Lokomotiv de Moscú)

Centrocampistas: Paweł Dawidowicz (Verona), Przemysław Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jóźwiak (Derby), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozłowski (Pogoń Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv de Moscú), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemysław Płacheta (Norwich), Piotr Zieliński (Nápoles)

Delanteros: Dawid Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Robert Lewandowski (Bayern), Arkadiusz Milik (Marsella), Karol Świderski (PAOK), Jakub Świerczok (Piast Gliwice)

SUECIA

Suecia ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Karl-Johan Johnsson (Copenhague), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton)

Defensas: Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Pierre Bengtsson (Vejle), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Andreas Granqvist (Helsingborg), Filip Helander (Rangers), Pontus Jansson (Brentford), Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelöf (Manchester United), Mikael Lustig (AIK)

Centrocampistas: Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Viktor Claesson (Krasnodar), Albin Ekdal (Sampdoria), Emil Forsberg (Leipzig), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Robin Quaison (Mainz), Ken Sema (Watford), Mattias Svanberg (Bolonia), Gustav Svensson (Guangzhou)

Delanteros: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Jordan Larsson (Spartak de Moscú)

FRANCIA

Francia ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham), Mike Maignan (Milan), Steve Mandanda (Marsella)

Defensas: Lucas Digne (Everton), Léo Dubois (Lyon), Lucas Hernández (Bayern), Presnel Kimpembe (Paris), Jules Koundé (Sevilla), Clément Lenglet (Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern), Raphaël Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea)

Centrocampistas: Kingsley Coman (Bayern), N’Golo Kanté (Chelsea), Thomas Lemar (Atlético Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern)

Delanteros: Wissam Ben Yedder (Mónaco), Karim Benzema (Real Madrid), Ousmane Dembélé (Barcelona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcelona), Kylian Mbappé (Paris), Marcus Thuram (Mönchengladbach)

ALEMANIA

Alemania ha anunciado su lista de 26 convocados.

Porteros: Manuel Neuer (Bayern), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt)

Defensas: Emre Can (Dortmund), Matthias Ginter (Mönchengladbach), Robin Gosens (Atalanta), Christian Günter (Friburgo), Marcel Halstenberg (Leipzig), Mats Hummels (Dortmund), Lukas Klostermann (Leipzig), Robin Koch (Leeds), Antonio Rüdiger (Chelsea), Niklas Süle (Bayern)

Centrocampitas: Serge Gnabry (Bayern), Leon Goretzka (Bayern), İlkay Gündoğan (Manchester City), Jonas Hofmann (Mönchengladbach), Joshua Kimmich (Bayern), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (Bayern), Florian Neuhaus (Mönchengladbach), Leroy Sané (Bayern)

Delanteros: Kai Havertz (Chelsea), Thomas Müller (Bayern), Kevin Volland (Mónaco), Timo Werner (Chelsea)

HUNGRÍA

Hungría ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig)

Defensas: Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonia Nicosia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Loïc Négo (Fehérvár), Willi Orbán (Leipzig), Attila Szalai (Fenerbahçe)

Centrocampistas: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Philadelphia Union), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), András Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest)

Delanteros: János Hahn (Paks), Filip Holender (Partizán), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (FC Dallas), Ádám Szalai (Mainz)

PORTUGAL

Portugal ha anunciado su lista de 26 convocados

Porteros: Anthony Lopes (Lyon), Rui Patrício (Wolves), Rui Silva (Granada)

Defensas: João Cancelo (Manchester City), Rúben Dias (Manchester City), José Fonte (LOSC Lille), Raphael Guerreiro (Dortmund), Nuno Mendes (Sporting CP), Pepe (Oporto), Nélson Semedo (Wolves)

Centrocampistas: William Carvalho (Betis), Danilo (Paris), Bruno Fernandes (Manchester United), Gonçalo Guedes (Valencia), João Moutinho (Wolves), Rúben Neves (Wolves), Sérgio Oliveira (Oporto), João Palhinha (Sporting CP), Pote (Sporting CP), Renato Sanches (LOSC Lille), Bernardo Silva (Manchester City)

Delanteros: João Félix (Atlético de Madrid), Diogo Jota (Liverpool), Cristiano Ronaldo (Juventus), André Silva (Eintracht Frankfurt), Rafa Silva (Benfica)

¡ COMPARTE !

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *